Национальный проект "Образование"

Год окончания: 2024

Паспорт проекта утвержден: 24 декабря 2018 года

Цели проекта

1. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования
  2. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций

Задачи проекта

1. Внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»
  2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся
  3. Создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье
  4. Создание к 2024 современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней
  5. Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций
  6. Модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ
  7. Формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими
  8. Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства)
  9. Увеличение не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях, а также реализация комплекса мер по трудоустройству лучших из них в Российской Федерации
  10. Формирование системы профессиональных конкурсов в целях предоставления гражданам возможностей для профессионального и карьерного роста

Региональный проект "Учитель будущего"

Презентация "Региональный проект "Учитель будущего"

Медиаплан на 4-й квартал

Информация о содержании и реализации национального и федерального проектов

"Календарь открытых мероприятий октябрь-ноябрь"

В нашей школе в рамках проекта "Образование" проходит  реализация двух проектов:

1. Поездки в этнографический музей ( 1-8 класс)

2. Тематические уроки в Мариинском театре (10 класс)

Материалы круглого стола

Круглый стол. Модель аттестации учителей с использованием ЕФОМ

К круглому столу. Перечень шагов заданий

Организация наставничества в школе с молодыми педагогами

4 марта 2020 года на базе ГБОУ школа №315 Пушкинского района Санкт-Петербурга прошел городской семинар. Организаторами семинара выступили: Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга, ГБНОУ «Академия талантов», ГУМО методистов по работе с классными руководителями, ГБОУ школа №315 Пушкинского района Санкт-Петербурга. На обсуждение была предложена тема: «Создание условий для самореализации личности ребёнка в образовательном пространстве». Участники семинара поделились опытом по решению таких вопросов как:

· «Создание условий для самореализации детей подростков в образовательном пространстве Пушкинского района». (Орловская Ирина Николаевна, главный специалист отдела образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга).

· «Организация и методика проведения районной акции «Подарок городу», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». (Пальмина Ольга Сергеевна, заместитель директора по ВР ГБОУ школы № 606 с углубленным изучением английского языка).

· «От идеи до воплощения (Планирование воспитательных событий с использованием технологии «Мировое кафе»). (Пономарёва Светлана Александрвна, заместитель директора по ВР ГБОУ школы №604 Вицина Мария Никитична, социальный педагог ГБОУ школы №604 Разинков Сергей Анатольевич, педагог дополнительного образования ГБОУ школы №604).

· «Создание интерактиного квеста как форма эффективного взаимодействия учитель-ученик-родитель». (Меркушева Ольга Александровна, заместитель директора по ВР ГБОУ школа № 403, Иванова Ирина Владимировна, педагог-организатор ГБОУ школы №403).

· «Школьный театр в формировании социальной активности подрастающей личности». (Евстратова Оксана Юрьевна, заместитель директора по ВР ГБОУ школы №315, Головков Юрий Сергеевич, педагог-организатор ГБОУ школы № 315).

Завершением семинара стала мини постановка «Была война, была блокада...» с участием обучающихся ГБОУ школа №315, посвященная юбилею Великой Победы.