Единая карта школьника

Проект «Школьная карта»

В целях обеспечения безопасности обучающихся при их нахождении в школе Комитетом по информатизации и связи совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга с 2016 года осуществляется поэтапное внедрение услуги по информированию родителей обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга о времени прихода в школу обучающихся и о рационе их питания за день. 1 октября  2019 года проект был реализован в ГБОУ школа № 315.
В основе Проекта лежит специализированная разработка (программно-технический комплекс защиты информации), которая обеспечивает защиту персональных данных учащихся от угроз при передаче и обработке сведений на портал «Петербургское образование», а также обработки этих сведений в локальной сети образовательной организации. По существу, речь идет о создании защищенного сегмента сетевой инфраструктуры образовательных организаций.

Проект предусматривает отображение информации о времени прихода обучающегося в образовательную организацию в режиме реального времени в личном кабинете родителя на портале «Петербургское образование» и в электронном классном журнале в системе «Параграф» в образовательной организации, возможность произведения безналичной оплаты питания и подтверждения факта питания льготников в образовательной организации.
Проект нацелен на предупреждение и предотвращение возникновения ситуаций, влекущих опасность для жизни обучающихся во время их следования до образовательной организации, а также в течение учебного дня.

Реализация проекта позволяет:

Cоздать информационную систему «единого окна» в сфере образования для родителей: отметки и всю информацию о ребенке можно посмотреть на одном информационном ресурсе — на  официальном сайте «Петербургское образование»;

Обеспечить прозрачность и защищенность процедуры оплаты питания ребенка в школе: родители могут целенаправленно переводить деньги на горячее питание. Ребенок не утеряет или не потратит деньги в буфете, если их положить на счет для целей горячего питания;

Обеспечить современный уровень безопасности через контроль родителями прихода ребенка в школу и его ухода из школы, автоматизировать работу электронного журнала, что упростит работу учителя по ведению электронного журнала и даст возможность классным руководителям оперативно реагировать на факт отсутствия ребенка на занятиях;

Обеспечить информацией о фактическом наличии детей администрацию школы и экстренные службы города в случае чрезвычайной ситуации: ответственные сотрудники получат точную информацию о количестве людей в здании школы, точное число уже покинувших помещения;

На втором этапе реализации проекта — обеспечить защищенный обмен данными с транспортной базой данных ГУП «Организатор перевозок», что позволит организовать использование «Школьной карты» в качестве проездного билета в городском пассажирском транспорте.

Информация об оплате питания с использованием «Школьной карты»