Обновленный ФГОС

2022-2023 учебный год

Всероссийские просветительские мероприятия «Федеральные основные общеобразовательные программы и федеральные рабочие программы учебных предметов начального, основного и среднего общего образования: изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

Проект Федеральной образовательной программы начального общего образования

Проект Федеральной образовательной программы основного общего образования

Проект Федеральной образовательной программы среднего общего образования

Специфика реализации новых ФООП в 2023 году и базовые компетенции учителя в современной школе

Приказ ГБОУ школы № 315 Пушкинского района Санкт-Петербурга от 17.04.2023 № 10-1«Об организации внедрения ФГОС СОО»

План ввода обновленных ФГОС НОО,ООО, СОО на 2023-2027 годы

Приказ ГБОУ школы № 315 Пушкинского района Санкт-Петербурга от 02.05.2023 №111-1 «О направлении педагогов ГБОУ школа № 315 на курсы повышения квалификации»

Согласие родителей о переходе на обновленный ФГОС.

ФГОС-2021

ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021г. №286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования”

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021г. №287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

Письмо Отдела образования Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга от 30.11.2021 №446/21

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Положение о рабочей группе ФГОС

Приказ об утверждении Положения о рабочей группе ФГОС