Главная » 2015 » Февраль » 1 » Уроки Мужества

Уроки Мужества

Уроки Мужества

Такая важная дата, как годовщина снятия блокады Ленинграда объединила в единое целое коллективы Кадетской школы г. Павловска и школы №315. Здесь прошли классные часы – «Уроки мужества» .В библиотеке 315 школы развернулась богатая экспозиция книг о Великой Отечественной войне, проводилась радиолинейка, у мемориала «Скорбящая» г. Павловска школьники участвовали в траурном митинге, в рамках акции «Открытый кинозал» проводился в ЦККД г. Павловска открытый показ документального  фильма «Непокорённые», школьники и педагоги  подготовили  музыкально- литературный вечер «Вчера была война».

27 января- памятный день, который был бесконечно счастливым для ленинградцев старшего поколения, переживших одну из самых длинных и страшных блокад в истории войн. Донести правду о страшных дня блокады и героизме людей, передать боль и горечь потерь сегодняшним школьникам – нелегкая задача. Спасибо живым легендам - нашим ветеранам, которые могут своим примером донести  до детей важные нравственные понятия: милосердие, стойкость, мужество, дружба. О тяготах военной службы, своих друзьях рассказывал детям ветеран Великой Отечественной войны, полковник Советской Армии Иванов Виталий Петрович.  Он говорил школьникам, что плечом к плечу стояли люди разных национальностей, но для всего мира они были – «русскими».

Так важно в наши дни прививать юным россиянам толерантность, учить их  дружить,  объединяться пред лицом общей цели. Порой наши дети слишком много времени проводят в интернете. Но перед кадрами блокадной кинохроники замирали с благоговейным трепетом самые яростные любители электронных игрушек и социальных сетей. Опыт общения со своими сверстниками, выбравшими путь профессиональных военных, тоже бесценен: семьи воспитанников Кадетской  школы заранее предопределили для своих детей  высокую планку духовно- нравственного развития.

Сетевое взаимодействие школ позволяет администрации шире использовать возможности и потенциал  своего учебного заведения. Курсанты кадетской школы своим торжественным и проникновенным чтением стихов о войне держали в напряжении весь зал, а учащиеся 315 школы показали себя радушными хозяевами и талантливыми артистами.  Так начинается дружба, сотрудничество в детские годы. Задача взрослых- сохранить эти качества в душах маленьких россиян.

Просмотров: 630 | Добавил: School315 | Рейтинг: 0.0/0