Смешанное обучение

При выборе смешанной формы обучения ребёнок остаётся в контингенте школы, пользуется школьными учебниками и электронным дневником, проходит аттестацию согласно заявлению родителей в соответствии с локальными актами школы. Проведение онлайн-уроков и консультаций учителями школы не предусмотрено, так как они будут работать очно с основной массой обучающихся.

Нормативные документы, регламентирующие смешанный формат обучения

Инструктивно-методическое письмо «О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации».

Положение о смешанном формате обучения

Положение о порядке проведения текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся при дистанционном обучении

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации (в части проведения текущего контроля и/или промежуточной аттестации при смешанном формате обучения).

Инструкции для родителей:

1. Заявление родителей на имя директора школы:
  • уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам в течение определенного срока;
  • ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,
  • просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие.

Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

1. По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).
  2. Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться памяткой, которую получили в школе. В памятке прописаны возможности организации освоения образовательной программы: онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, использование регионального портала дистанционного обучения, получение консультаций студентов-тьюторов РГПУ им. А.И.Герцена.
  3. Согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Форма заявления для перевода на смешанную форму обучения

Форма заявления на перевод со смешанного на очное обучение

Заявление предоставить в школу можно:

• на электронную почту: school_315@mail.ru
  • через классного руководителя;
  • оставив на вахте в холле первого этажа.

Информацию о проведении промежуточной аттестации обучающихся можно получить у классного руководителя.

ПАМЯТКА
по организации помощи обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения (5-11 классы, базовый уровень), на Городском портале дистанционного обучения

1. Расписание занятий обучающегося на неделю размещено на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru. Начало первого урока ежедневно в 10.00, второго урока – в 11.00, третьего урока – в 12.00, четвертого урока – в 13.00. Количество уроков в день зависит от класса обучающегося. Расписание на следующую неделю размещается по пятницам в 16.00

2По расписанию обучающийся сможет посмотреть видеоурок, продолжительностью 15-20 минут. Ссылка для просмотра видеоурока размещена в расписании рядом с названием предмета. В конце видеоурока учитель даст задание по теме видеоурока.

3. Для закрепления материала видеоурока обучающийся 5-8 класса сможет во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию, которую проведет студент  РГПУ им. А.И. Герцена. Расписание вебинаров и  кнопка для записи на индивидуальную консультацию также размещены на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru.

4. Там же размещена информация о досуговых онлай-мероприятиях и занятиях по дополнительному образованиювебинарах и консультациях для родителей, которые проведут студенты педагогического ВУЗа.

5. Дополнительно для самостоятельного изучения обучающийся может просмотреть курсы по предметам и выполнить задания, размещенные на Городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/. Чтобы увидеть доступные обучающемуся курсы, необходимо воспользоваться кнопкой Вход и ввести логин, выданный ученику в школе. Пароль для Входа – дата рождения ученика в формате ддммгггг. Если ученик уже работал на Портале ранее и забыл свои логин или пароль, необходимо обратиться к классному руководителю.

6. Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

Электронный дневник - помощник для смешанного обучения

Инструкции:

Сервис "Электронный дневник" - инструкция для обучающегося

Сервис "Электронный дневник" - инструкция для родителя

Сервис "Электронный дневник" - инструкция для учителя

Алгоритм действий обучающегося по размещению выполненного задания в "Электронном дневнике"

Алгоритм действий учителя по регистрации и работе в "Электронном дневнике"

Ответственный за смешанное обучение в ГБОУ школа №315 Бобровская Светлана Дмитриевна,

заместитель директора по УР. (тел: 417-60-53,e-mail:school_315@mail.ru )