Новости сайта



Главная » 2014 » Октябрь » 12 » «Костер не гаснет…»

«Костер не гаснет…»

12:45
«Костер не гаснет…»
О проведении районного туристского слёта «Осенний костёр-2014» для учащихся образовательных учреждений Пушкинского района, Санкт-Петербурга (вид – пеший туризм) мы узнали сразу после проведения слета в сентябре 2013 – го. Не то, чтобы организаторы этого мероприятия (Отдел Образования Администрации Пушкинского района и ДДТ «Павловский») сразу стали об этом информировать. Мы надеялись и верили, что пройдет год и у «Осеннего костра-2014» вновь соберутся друзья – соперники.
И вот он – уже девятый по счету «Костер». Вновь методисты ДДТ «Павловский» Н.В.Михайлова, Я.Г.Лейдикер, А.В. Тужиков объединяют неравнодушные сердца организаторов школьных туристских клубов и кружков и вместе с ними на живописной поляне в посёлке Орехово, Ленинградской области появляются более 250 участников из 13 образовательных учреждений Павловска и Пушкина. На старт вышло 15 сборных команд 5-11 классов с целью повышения мастерства в туристских навыках, технике пешего туризма (ТПТ), спортивном ориентировании (СО) и туристском быте.
Традиционно соревнования проводились по трем возрастным группам:
- младший возраст – 2003 – 2002 г.р.(5-6 кл.);
- средний возраст – 2001 – 2000 г.р.(7-8 кл.) и
- старший возраст – 1999 – 1997 г.р. (9-11 кл.).
Большая часть сборной команды прошлого года стали выпускниками или перешли в другие школы. Поэтому нашу школу в этом году представляли, можно сказать, дебютанты. Команда формировалась весь прошлый учебный год. Мальчики и девочки отбирались в команду в условиях тренировочного процесса в теоретических и практических знаниях в ТПТ и СО. Ребята, участвовавшие в соревнованиях, проводимых ДДТ «Павловский» в течение прошлого учебного года, отобрались в состав команды по их результатам. «Костер – 2014» для них стал первым серьезным испытанием. Одно дело участвовать в разовых мероприятиях в городской черте и совсем другое – в рамках двухдневного слета с двумя ночевками на лесной поляне, продемонстрировать свою сплоченность и выучку.
В этом году организаторы постарались «разбавить» традиционную программу (марш-бросок до места слёта, постановка лагеря, соревнования по ТПТ, СО и КТМ) множеством творческих заданий. На протяжении всего слета скучать не приходилось ни минуту. Нас ждали такие веселые и творческие конкурсы, как «Путанка», «Поиск мудрости», «Зелёная пятка», «Слепой поиск», «Узлы», «Азбука леса», «Чистый лес», «Модный приговор», «Туристская эстафета», «Вкусная затея», «Фотоконкурс», «Лесная сказка».
Первый и самый насыщенный соревновательный день завершился «Большим костром» на общей поляне, где команды продемонстрировали туристскую самодеятельность и играли в «Фанты». Из числа творческих конкурсов команда школы 315 первенствовала во «Вкусной затее», затеяв из предложенных судьями ингредиентов очень красивый и вкусный торт. Хорошие результаты были показаны и в специальных дисциплинах. Пятое и шестое места соответственно заняли наши команды юношей и девушек в Технике Пешего Туризма. А в личном первенстве среди девушек средней возрастной группы второе место заняла ученица 8-го класса Алиса Мозалевская.
«Осенний костер – 2014» – это уже история, которая навсегда сохранится теплым огоньком воспоминаний в сердцах ее участников. Ну а впереди нас ждут упорные тренировки, новые захватывающие соревнования, и, конечно же, «Осенний костер – 2015». Дерзайте, новички туристского клуба «Пора в путь – дорогу». Желающие записаться обращайтесь к руководителю кружка Денису Александровичу Чернобаеву.


Просмотров: 439 | Добавил: О22 | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz