Главная » 2016 » Февраль » 20 » Есть такая профессия – Родину защищать!
Есть такая профессия – Родину защищать!

Все мы, жители морской столицы, так или иначе связаны с морем – колыбелью всего человечества. Сколько знаменитых экспедиций отправилось отсюда по всему миру! Наш город – центр морской мощи, культуры и науки.  Чтобы познакомить обучающихся  со славной историей ВМФ России, в рамках Всероссийской акции  «Есть такая профессия – Родину защищать»,  мы организовали встречу с удивительно интересными людьми, вся жизнь которых тесно связана с морским флотом.

Апрелев Сергей Вячеславович - капитан 1 ранга, командир подводной лодки. Участник ряда международных конференций по вопросам международного морского права и военной истории. Автор многих публикаций в отечественной и зарубежной прессе. Член международной ассоциации морского права (Париж) и ассоциации флотской прессы (Санкт-Петербург). Член президиума региональной общественной организации "Полярный конвой". Яхтсмен, участник регат "Катти Сарк" 1996, 1997 и 1997 года. Директор Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море Зовет!».

Бабуров Андрей Геннадьевич - капитан 2 ранга. Командовал подводной лодкой класса "Фокстрот" на Северном флоте. Является членом общественного совета по транзитной  и транспортной политике Санкт-Петербурга, координационного совета при Северо-Западном таможенном управлении, координационного совета Морского порта Санкт-Петербурга. Член Совета Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. Участник Клуба моряков-подводников.

Ребята затаив дыхание слушали рассказ об истории подводного флота. Для многих стал настоящим открытием тот факт, что  прообраз подводной лодки был создан Леонардо да Винчи. Узнали ребята о Ефиме Никонове, который в 1721г построил "потаенное судно большого корпуса”. Особый интерес вызвал рассказ о подвигах подводников в годы Великой Отечественной  и Холодной войны.

А как были удивлены ученики нашей школы, когда узнали, что их гости – участники кругосветного плавания на учебном судне «Седов» с 20 мая 2012 года по 20 июля 2013 года! Посмотрели ребята и документальные фильмы о подводниках, которые демонстрировались на 12 Международном кинофестивале «Море зовет!»

В конце встречи ученики поблагодарили гостей за интересный рассказ и поздравили с Днем защитника Отечества, а гости подарили школьной библиотеке  книги о подводниках.

Просмотров: 308 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0