Новости сайта



Главная » 2016 » Февраль » 5 » Дружина "Павловск" СЗО ОРЮР

Дружина "Павловск" СЗО ОРЮР

23:55
Дружина "Павловск" СЗО ОРЮР
В последний день января в гостинном зале храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины (Павловск, ул. Садовая, д.17) состоялся традиционный сбор дружины "Павловск". Сбор несколько отличался от ранее проведённых тем, что на нём 20 мальчикам и девочкам впервые были повязаны коричневые разведческие галстуки Организации Российских Юных Разведчиков. Днём ранее ребятам предстояло выдержать испытание, которое проходило в Историко-литературном музее города Пушкина. Посещая с начала учебного года кружок и проходя обучение по программе дополнительного образования, юные разведчики упорно готовились к первому серьёзному испытанию в Организации. Посещали сборы в учебных классах, выезжали на многочисленные учебно-тренировочные мероприятия, участвовали в соревнованиях и всячески старались проявить себя, чтобы быть достойными для сдачи экзаменов. Поздравляем всех ребят с первым в их жизни разведческим галстуком!

В рамках кинолектория юным разведчикам на сей раз был показан фильм российского режиссёра Игоря Масленникова. Достаточно назвать его всеми любимую трилогию киностудии "Ленфильм" - "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". И вот "Тимур & его коммандос" - кинокомедия для детей и их родителей, снятая режиссёром в 2003 году. Известную кинозрителю советского периода историю Аркадия Гайдара, о деятельности пионера Тимура и его верных товарищей, авторы фильма излагают нам, зрителям 21-го века, прикормленным ярко-блестящим Голливудом, в виде современной версии. Музыку к фильму, как и 40 лет назад, написал композитор Владимира Дашкевич. Своим звучанием она возвращает нас к настоящему кино "для семейного просмотра", напоминая и о Шерлоке Холмсе - Ливанове и докторе Ватсоне - Соломине, сидящими у камина в старой доброй Англии, и уютный персонаж миссис Хадсон, воплощённый на экране прекрасной Риной Зелёной (помните черепаху Тортиллу из советского фильма "Приключения Буратино"?). Есть в фильме и тема современного Лондона, откуда как раз и приезжает в современное российское садоводство мальчик Тимур.
На наш взгляд, к сожалению, о фильме мало кто знает. Ведь по известным причинам современных рыночных законов он не получил широкого кассового проката. Этот фильм смело можно назвать "редким явлением". Если классика может быть модной, то это именно наш случай. Несмотря на несколько затянутый для детской аудитории хронометраж - 1 час 40 минут, фильм и сегодня, спустя 12 лет после выхода на экран, смотрится нашими детьми от начала и до конца. А впрочем, это не удивительно. Стремление детских сердец к добрым делам, к свершению своих маленьких подвигов всегда было, есть и должно сохраняться. Несмотря на цвет галстуков на шее скаутов, пионеров или юных разведчиков.
P.S. 2016 год в нашей стране объявлен годом кино. Приняв эстафету у 2015 года - года литературы. Логично. Сюжет, изложенный в литературе становится пищей для фантазии режиссёра. Но, как известно, самый лучший режиссёр - это читатель. Давайте будем больше жертвовать своим личным временем для наших детей и читать им хорошую литературу и, быть может, тогда наши внуки пожертвуют своим временем для нас. И почитают нам сказку перед сном.

Всегда готов! За Россию!
нач. 41-го отряда им. О.И. Пантюхова дружины "Павловск" шин. Денис Чернобаев.
Просмотров: 537 | Добавил: О22 | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz