Новости сайта



Главная » 2018 » Февраль » 14 » Декада памяти блокады Ленинграда

Декада памяти блокады Ленинграда

09:04
Декада памяти блокады Ленинграда

С 17 января по 27 января обучающиеся ГБОУ школы №315 приняли участие в декаде, посвящённой 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

К мероприятиям школьники готовились заранее. В каждом классе были проведены беседы о блокаде Ленинграда. Ребята посмотрели документальный фильм «872 дня Ленинграда. В голодной петле», художественный фильм «Зимнее утро». Ученики 5 класса А и 6 класса Б посмотрели спектакль о трудных блокадных годах в ЦККД. Ученики 3 класса А стали участниками интерактивной программы «Урок в блокадной школе», ребята 4 класса А и 6 класса А посетили в Музее-театре «Сказки Пушкина» интерактивную программу «Снятие блокады Ленинграда». 

23.01.2018 года проведена экскурсия в музей на Площади Победы в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие 42 обучающихся нашей школы. В рамках школьной акции «От сердца к сердцу» активом РДШ был организован мастер-класс «Открытка ветерану».

Свои чувства и переживания о том нелёгком и суровом времени многие ребята смогли выразить в рисунках, из числа которых была составлена школьная выставка «В годы блокады», а самые лучшие работы были представлены на выставке рисунков в ДТТ «Павловский» 

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут.  24.01.2018 на уроке мужества ребята нашей школы встречались с жительницей блокадного Ленинграда– Шаровой Галиной Дмитриевной. Гостья рассказали о том, как Ленинград выстоял, как ленинградцы – дети и взрослые – изо дня в день переносили блокаду, сохраняя человеческое достоинство. Эта тема взволновала ребят. Беседы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Многие ребята плакали, сопереживая тем, кто жил в то страшное время. На прощание дети вручили цветы и открытки, в которых выразили свое признание ветеранам Великой Отечественной войны.

Прекрасную акцию провел актив РДШ. Она называлась «Дари тепло». В рамках этой акции дети приносили теплые вязаные варежки для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Надеемся, что эта акция станет в нашей школе традиционной.

С каждым годом в нашей школе увеличивается количество детей, которые хотят участвовать в конкурсе чтецов «Я говорю с тобой из Ленинграда» В этом году в школьном этапе конкурса приняло участие 56 человек. С проникновением и болью читали ребята стихи О. Бергольц, М. Дудина, А. Ахматовой, Ю.Воронова и др.  По результатам школьного этапа,18 человек стали участниками районного этапа этого конкурса. Все ребята достойно представили свою школу.  И 4 из них стали призёрами и победителями: Неаполитанский Максимилиан – 1 место, Жеденко Лия – 2 место, Гусейнов Максим – 3 место, Моторин Артём – 3 место.

26.01.2018 года учебный день в ГБОУ школе №315 начался с торжественной радиолинейки. Школа почтила минутой молчания героев, защищавших наш любимый город. Ученики 9 и 10 классов стали участниками городского митинга у мемориала «Скорбящая». Неаполитанский Максимилиан, Жеденко Лия, Исакова Марта, Жлудова Анна, Алескерова Сария, Евгения Романова проникновенно прочитали стихи на открытии митинга, а позже вместе с директором школы А.А. Миренковой, заместителем директора по воспитательной работе О.Ю. Евстратовой, учителями и жителями города ученики нашей школы возложили цветы к мемориалу.

Сколько бы лет ни прошло, для всех учителей и учащихся нашей школы подвиг ветеранов - блокадников останется образцом беспримерного героизма, мужества, стойкости и несгибаемой воли.

Заместитель директора по воспитательной
работе ГБОУ школы №315 
О.Ю. Евстратова

 

 

 

 

Просмотров: 501 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz