Новости сайта



Главная » 2014 » Октябрь » 12 » «Бежать или не бежать?..»

«Бежать или не бежать?..»

16:50
«Бежать или не бежать?..»

В этом году на старт традиционного, ставшего 67-м по счету пробега Павловск – Пушкин вышло рекордное количество участников – 640! Пробег проводится с 1947 года, являясь при этом одним из старейших легкоатлетических соревнований России. В этом году он был посвящен памяти мастера спорта по марафонскому бегу В.С.Логинову. Полковник Владимир Сергеевич Логинов на протяжении 30 лет был одним из главных организаторов этого пробега.
Программа предусматривала 2 дистанции: основную – 7 км (по маршруту: г. Павловск, Привокзальная площадь – 2-я Парковая улица – Павловское шоссе – Садовая улица – Леонтьевская улица – Магазейная улица – Школьная улица – Ленинградская улица – улица Вячеслава Шишкова) и упрощенную – 2 км (со стартом в г. Пушкине на Магазейной улице). Финиш обеих дистанций на стадионе ЦФКСиЗ «Царское Село».


В этом году поддержали спортивные традиции и курс на здоровый образ жизни многочисленные дети и взрослые – школьники и их родители, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и спортсмены - инвалиды. География и возрастной состав участников пробега поражает. Сильнейшие спортсмены и просто любители бега из Пушкина и Павловска, из других районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Мурманска, Архангельска, а также гости из Украины, Белоруссии и Прибалтики своим примером вдохновляют. Самыми возрастными участниками стали Андрей Анисимов (1922 г.р.) и Нина Майкова (1935 г.р.). Особо были отмечены юные участники пробега: Нелли Королева (2008 г. р.), преодолевшая дистанцию 2 км за 12.20 мин., и Сергей Потемкин (2007 г. р.), его результат — 2 км за 8.38 мин.
Не остались в стороне от праздника и представители школы №315. Вместе с преподавателем физкультуры Самойловым Андреем Алексеевичем на старт вышли учащиеся начальной школы Юра Юркин (3 Б класс) и Миша Магин (4 А класс), а также ученица 9-го класса Ксения Надольная.

 


Перефразируя шекспировское «Быть или не быть…» в заглавии, мы так обозначили дилемму, которая возникает в нашем сознании – сознании заботливых родителей и педагогов накануне стартов массовых легкоатлетических пробегов. И одним из важных критериев в определении для себя «за» или «против» является наличие благоприятных погодных условий. Безусловно, никому не нужно, чтобы ребенок, находясь на стадии втягивания в учебный год, слег на больничную койку в его начале. Когда вся легкоатлетическая общественность Санкт-Петербурга от мала до велика в конце сентября традиционно бежит по маршруту Пушкин – СПб или в начале октября, вдыхая полной грудью здоровый осенний воздух по дороге из Павловска в Пушкин. Ну а если все-таки погода благоволит и ваш ребенок здоров и полон неиссякаемой детской энергии – то вы не ошибетесь в принятом решении: «Старту – быть». А сами с заготовленными заранее бутербродами, термосами с горячим чаем и фотоаппаратами поспешите на финиш встречать счастливых детей. И кто знает, может, на следующий пробег уже сами выйдете на старт. Ведь и вы когда-то были детьми.

 

 


Материал подготовлен Чернобаевым Д.А. (педагог-организатор ОДОД)

 

Просмотров: 598 | Добавил: О22 | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz