Новости сайта



Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Встреча в Санкт-Петербургской Духовной Академии

Встреча в Санкт-Петербургской Духовной Академии

16:55
Встреча в Санкт-Петербургской Духовной Академии

2 декабря 2015 г., по окончании богослужения в академическом храме Иоанна Богослова, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, архиепископ Амвросий обратился к гостям Академии с приветственным словом: «Сегодня мы молились у иконы Божией Матери именуемой «Знамение Царскосельская», которая в своё время находилась в Царском селе в Знаменском храме. Она была передана Константинопольским Патриархом Афанасием царю Алексею Михайловичу, а затем Петром I перенесена в новую Северную столицу. Для этой иконы был построен небольшой храм, и перед ней молились наши цари и царицы, князья и княгини, представители царственного дома. Перед ней так же, как и все мы сегодня, будучи лицеистом, молился А. С. Пушкин. И в связи с этим мне хотелось бы особо приветствовать преподавателей и учеников наших петербургских школ, которые стали организаторами, победителями и участниками олимпиад по Основам Православной культуры».

После награждения учителей владыка ректор пригласил школьников и их наставников на дружеское чаепитие в музей Академии, где за высокие результаты вручил грамоты призёрам олимпиады:

·            Анне Антиповой (учащейся 5 класса Школы № 315).

Благодарностей удостоены:

·            Дмитрий Кирк (учащийся 8 класса Школы № 315),

·            Анна Антипова (учащаяся 6 класса Школы № 315).

После вручения памятных наград архиепископ Амвросий рассказал призёрам олимпиады и их учителям о жизни Академии, о её выпускниках, которые были прославлены в лике святых, а также о значении духовного образования в современном обществе. Прощаясь, владыка ректор сердечно поблагодарил гостей Академии за общение, пожелал школьникам успехов в учёбе, а учителям – в их нелёгких трудах, и пригласил вновь посетить Духовную Академию в праздники Рождества и Пасхи.

Просмотров: 408 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz