Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Путешествие в Великий Новгород

Путешествие в Великий Новгород

Путешествие в Великий Новгород

05 декабря 2015 г. учащиеся 6 «А» , 6 «Б»  и 10 классов вместе с классными руководителями Денисенко Светланой Анатольевной и Калинчевой Инной Александровной, представителем родительского комитета Ивановой Ольгой Анатольевной побывали на замечательной экскурсии в г. Великом Новгороде.

Ребята посетили исторические места, такие как Свято-Юрьев мужской монастырь, Кремль и др., а также  из рассказа экскурсовода узнали много интересного об этом историческом городе, а именно:

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). В Средние века — центр Новгородской земли, а период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород).

Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год.

• Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован с 15 августа 1941 года по 20 января 1944 года и практически полностью разрушен. Восстановлением города руководил известный архитектор Алексей Викторович Щусев.

Центр Новгородской области

с 5 июля 1944 года — центр Новгородской области.

• 26 июля 1951 года, во время археологических раскопок, в Новгороде была найдена первая берестяная грамота.
  • В 1992 году решением ЮНЕСКО памятники Новгорода отнесены к всемирному наследию.
  • 1 декабря 1995 года открыто троллейбусное движение
  • 11 июня 1999 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О переименовании г. Новгорода — административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». Также в 90-е годы были восстановлены многие древние названия улиц в центре города.
  • В октябре 2008 года Великому Новгороду присвоено звание «Город воинской славы».

Всем учащимся и педагогам нашей школы (кто еще не был в Великом Новгороде)  советуем посетить нашего прекрасного соседа  и получить массу приятных ощущений и полезных знаний.

Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0