Новости сайта



Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Путешествие в историю

Путешествие в историю

10:27
Путешествие в историю

12 сентября (по православному календарю - это День памяти святого благоверного князя Александра Невского, перенесение его мощей в Санкт-Петербург) 18 мальчишек и девчонок, вооруженных безопасными мечами, оправились к берегу финского залива для того, чтобы принять участие в реконструкции "битвы при Гренгаме".

 

Историческая справка:

Сражение произошло 300 лет назад, 27 июля (7 августа) 1720 года в Балтийском море около острова Гренгам (южная группа Аландских островов). Это было последнее крупное сражение Великой Северной войны, в результате которого безраздельному шведскому влиянию на Балтийском море пришёл конец и утверждение на нём России. Битва приблизила заключение Ништадтского мира.

 

Подготовка к походу началась заблаговременно - через "погружение в эпоху" на занятии объединения "Пора в путь - дорогу" (руководитель Чернобаев Денис Александрович). Уже в процессе изготовления своими руками мечей, уносились мальчишки вихрем мечтаний в те петровские времена, когда всему миру была продемонстрирована отвага и доблесть русского оружия в сражении при Гренгаме.

Выиграли своё сражение с современными непростыми условиями изоляции и наши ребята!

Свежий морской воздух, благоухание природы, просторы побережья финского залива, отличная компания сверстников, квесты, игры и экологический десант, в результате которого было собрано свыше 20 мешков мусора - отличный заряд позитивных эмоций, бодрости и здоровья в начале учебного года!
Организовала этот праздник для детей и их родителей Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). А где скауты - там всегда веселье, песни и, конечно же, ... костёр!

 

Минувшие выходные для детей 315-й школы г. Павловска и их родителей также выдались щедрыми на эмоции и богатыми на впечатления.

В субботу, 26 сентября юные туристы снова отправились в поход. На этот раз посетили Саблинские пещеры.

 

Историческая справка:

Саблинский памятник природы расположен возле посёлка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, в 40 км от Санкт-Петербурга. Заповедная зона расположена на территории 328,8 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна с обнажениями кембрийских и ордовикских пород, несколько пещер искусственного происхождения, а также ряд исторических мест: древние курганы, место стоянки Александра Невского перед битвой со шведами.

 

Ребята не только познакомились с историческим памятником, но и выбрали время потренироваться в альпинизме и вязании узлов. Красота пещер и каньонов, осенний пейзаж природы вдохновляют ребят и руководителя по туризму Чернобаева Дениса Александровича к дальнейшим походам и знаниям.

 

Заведующая ОДОД ГБОУ школы № 315, Светлана Денисенко

 

 

 

Просмотров: 208 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz