Новости сайта



Главная » 2020 » Май » 6 » Проект участницы Всероссийской акции "Бессмертный полк фронтовых писем" Леры Бойковой

Проект участницы Всероссийской акции

12:01
Проект участницы Всероссийской акции "Бессмертный полк фронтовых писем" Леры Бойковой

Своей историй делится Бойкова Валерия, ученица 7Б класса ГБОУ школы №315 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Хотела бы рассказать о Костяеве Михаиле Александровиче, который является дедушкой моей бабушки Панчешной (Костяевой) Марины Борисовны. Родился он в 1912 году в Архангельской губернии. Его воспитывала не родная мать – Абрамова Наталья. Она привезла дедушку Мишу и его брата Леонида в Московскую область, в село Большие Вязёмы, где он провёл всё детство и юность. С февраля 1934 года он вступил в комсомол. 15 июля 1937 года дедушка вступил в Общество Содействия Обороне и Авиационно – Химическому Строительству СССР. (ОСОАВИАХИМ). На фронт был призван 26 июня 1941 года Звенигородским РВК (районный военный комитет). Дома остались жена Костяева Клавдия Фёдоровна и двое сыновей Борис и Александр. Дважды пропал без вести. И в книге памяти он значится погибшим в октябре 1941 года. Но письма, которые бережно хранили женщины: сначала его жена, потом его невестка, затем его внучка, а теперь и правнучка являлись доказательством того, что он жив. Однако беда не прошла мимо и в декабре 1944 года, отправившись на лечение он пропал без вести на всегда. Брат Костяевой Кдавдии Фёдоровны Николай Фёдорович Назаров, будучи действующим офицером искал Михаила Александровича. Попытки найти хотя бы какую-то информацию долго были безрезультатными. И тогда он решил в честь воинов-участников Великой Отечественной войны из сёл Большие и Малые Вязёмы установить Стеллу и увековечить героев.
В семье сохранилось 6 фронтовых треугольников. Родственники часто перечитывают послания из прошлого в кругу семьи. Они обсуждают, что мог чувствовать человек, когда писал послание домой, какие события могли с ним произойти, почему он написал именно эти слова. Иногда они берут карту и предполагают, где он находился в то время.
Результатом таких семейных бесед стал творческий проект - музыкальный клип «Дети о войне». А слова для песни написал папа правнучки героя Бойковой Ирины Сергеевны - Сергей Панчешный. А в клипе снимались дети семьи Бойковых. А ещё в клипе они сняли настоящее письмо с фронта. Мы призываем всех беречь память о той войне и сохранять добрые и мирные отношения, чтобы таких страшных событий, как ВОВ больше никогда не повторилось!

 

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz