0УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ! МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА САЙТЕ ГБОУ ШКОЛА № 315.

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Приключения итальянцев в России
Приключения итальянцев в России

У детей всех стран общие интересы!

В субботу, 16 сентября, в Павловск прибыла делегация итальянских студентов из г. Чезены, чтобы познакомиться поближе с администрацией, учителями, учениками и родителями ГБОУ школа №315 Санкт-Петербурга, приобщиться к культуре России, изучить достопримечательности Санкт-Петербурга. Итальянские ребята в рамках обмена прошли курс обучения по программе «Русская культура: традиции и современность», где получили практику русского языка.

В ходе пребывания итальянских детей 18 сентября прошла экскурсия по школе, итальянские студенты и педагоги встретились с директором и администрацией школы.  Для ребят прошла экскурсия, которую провёл ученик 6 класса Коломейцев Арсений на итальянском языке.

Обучающиеся ГБОУ школы №315: Юревич Сергей, Фёдоров Святослав, Неаполитанский Максимилиан, Долинов Никита, Отряхнина Софья, Скворцова Алёна под руководством педагогов английского языка (Елсаковой Т.А., Юревич А.В., Головкова Ю.С.) подготовили для итальянских друзей квест по городу Павловску на английском языке, где гости познакомились с яркими достопримечательностями Павловска. А преподаватель английского языка Марина Николаевна Новохацкая выступила в качестве профессионального переводчика.

В течение недели ребята из Чезены посетили Павловский дворец, Екатерининский дворец, Исаакиевский собор, собор Спас на Крови, Эрмитаж и другие исторические места Санкт-Петербурга.

21 сентября состоялась встреча итальянской делегации из Чезены с Юрием Павловичем Бочковым, депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ПАРТИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ), и Главой муниципального образования г. Павловск - Зибаревым Валерием Викторовичем.

В рамках обмена педагоги школы: Стефанович О.А., Базина С.А., Французова А.В., Фоменко В.М., Пайко В.М. провели с учащимися лицея мастер-классы и уроки - практикумы на русском языке, которые помогли итальянцам расширить словарный запас, потренировать память и улучшить беглость речи и произношение. В итоге такого опыта ребята представили замечательный вокально-танцевальный номер «Калинка» и куклы-обереги, выполненные самостоятельно.

Итальянские дети в течение недели проживали в русских семьях. С родителями и русскими учениками они проводили досуг, общались, играли, пели песни, гуляли по городу. В ходе общения дети размышляли о дружбе между народами, со ссылками на текущую геополитическую ситуацию.

В пятницу 22 сентября, был организован торжественный ужин в честь отъезда гостей из России. Итальянская делегация была потрясена невероятно чутким и доброжелательным отношением со стороны принимающих русских семей и школы.

Педагогический коллектив, ученики и родители ГБОУ школы №315 благодарят администрацию Пушкинского района за предоставленную возможность участия ребят в рамках федерального образовательного российско-итальянского проекта PRIA по распространению итальянского языка в России и русского языка в Италии.

Алина Миренкова

Директор 315 школы