Новости сайта



Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Культурно-историческое наследие потомкам...

Культурно-историческое наследие потомкам...

16:58
Культурно-историческое наследие потомкам...

11 ноября юные разведчики из творческого объединения "Пора в путь-дорогу" посетили в городе Пушкин церковь преподобного Сергия Радонежского (Фуражный пер. д.4), где прошла панихида по жертвам Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Службу проводил протоиерей Геннадий Зверев, который далее открыл в выставочном зале церкви уникальную фотовыставку: "Забытые страницы Великой войны". Отец Геннадий тепло поприветствовал гостей из Франции - представителей Зарубежного Дома Инвалидов Первой мировой войны. Дочь последнего директора Дома - Наталья Георгиевна привезла в Санкт - Петербург для торжественной передачи в артиллерийский музей уникальный архив, боевые награды и личные вещи участников тех исторических событий, которые вынуждены были эмигрировать в 1920-21 гг. за границу.

Руководитель музея Игорь Хмара и директор паломнического центра, историк Царскосельского благочиния Дмитрий Бохонский прокомментировали присутствующим гостям выставки фотографии, на которых отражены походные будни лейб-гвардии 2-й стрелкового Царскосельского полка, храмом которого и была до революции церковь Сергия Радонежского. Лица простых солдат, собирающихся на фронт, места дислокации полка в Польше, полевая кухня, походная баня, вручение Георгиевских крестов за личную доблесть на полях сражений, отличившимся в боях, тринадцатилетний "сын полка" -  минометчик и также обладатель "Егория" (как, шутя, называли солдаты Георгиевский крест) - все эти постаревшие фотоснимки переносят посетителей выставки на столетие назад, в мир людей, в своё время отдавших жизни на фронтах Первой мировой, вершивших историю нашей многострадальный русской земли, а в мирное время ходивших по улочкам Пушкина и Павловска, где сегодня ходим мы с вами, их потомки, которые не  должны забывать своей истории.

Культурную программу мероприятия завершил концерт, на котором звучали и русские народные песни времен Первой мировой, и песни солдат Шотландии и Ирландии, также принимавших участие в военной кампании, а также песни о матушке - России Александра Дольского и Булата Окуджавы.

P.S. Авторы фотовыставки благодарят Частный архив военно-исторической фотографии www.photo-war.com

Педагог-организатор ОДОД школы №315
Денис Чернобаев

Просмотров: 366 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz