Новости сайта



Главная » 2013 » Март » 23 » Экскурсия в Золотые кладовые

Экскурсия в Золотые кладовые

07:37
Экскурсия в Золотые кладовые

В последний день третьей четверти учащиеся 8 класса (классный руководитель – Брусова И.А.) побывали на экскурсии в Золотых кладовых Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга. 

В этих кладовых экспонируются самые ценные изделия, которые находятся под строгой охраной. Попасть в них можно лишь в составе экскурсионной группы, фотографировать при этом запрещено.

Золотая кладовая хранит в себе около 1500 изделий из золота разных частей мира (c VII века до н.э. по XIX век). Это Сибирская коллекция Петра I, купленные у грабителей могильников золотые изделия "варварских" культур, все эти изделия были доставлены по особому указу Петра I, князем Гагариным. Среди этих изделий скифские золотые украшения в виде животных, знаменитые золотые накладки на щит в виде оленя с завитыми рогами и свернувшейся в кольцо пантеры; гребня с изображением сражающихся воинов, золотая чаша из царского погребения с чудесными сценами из обычной скифской жизни и многое-многое другое.

Фото с сайта www.hermitagemuseum.org

Поразили всех индийские изделия – коробочки, подносы, сосуды, коллекция оружия – они буквально сплошь покрыты драгоценными камнями, между которыми не видно даже просвета золотой основы. 

Фото с сайта www.hermitagemuseum.org




Просмотров: 1165 | Добавил: School315 | Рейтинг: 5.0/1
© 2014. Все права защищены. Создать бесплатный сайт с uCoz