0ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА САЙТЕ ГБОУ ШКОЛА № 315.

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Музей "Дом Станционного смотрителя"
Музей "Дом Станционного смотрителя"

На уроках литературы в октябре семиклассники изучали повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Чтобы лучше понять, кого называли станционными смотрителями, в каких условиях они жили, ученики 7б класса отправились в деревню Выра Гатчинского района и посетили музей «Дом станционного смотрителя».

Удивительный музей!  Он был основан 15 октября 1972 года и стал первым в России музеем, посвященным литературному персонажу. По архивным документам и повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века.

Место для музея было выбрано неслучайно. Он расположился на пути из Петербурга в Псков (бывший Белорусский почтовый тракт, современное Киевское шоссе) в здании бывшей почтовой станции Выра - третьей станции от столицы, где в прежние времена (XVIII-XIX вв.) проезжавшие меняли лошадей.

Здесь сразу попадаешь в обстановку типичной почтовой станции пушкинского времени. Все вещи подлинные. На одном столе лежит  подорожная Александра Сергеевича Пушкина, на столе у большой голландской печи - чайная посуда 1820-х годов, немного в стороне стоят нетронутые постели жильцов и дорожные вещи постояльцев. Во втором зале располагается «ямщицкая» с экспонатами, относящимися к быту ямщиков и крестьян. На стенах - хомуты, уздечки, сбруи, дуги с колокольчиками. В отдельном корпусе размещена экспозиция "Почта России второй половины ХIХ века". Здесь ребята подписали открытки пером. Оказалось, это сделать не так просто!

Музей и сама экскурсия понравились и взрослым и детям.  Никто не пожалел о том, что поехал.

Троценко Г.И.

Просмотров: 12 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0