Стретчинг-йога

Методика предлагаемых упражнений основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушение осанки и исправить её, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм.

Йога, адаптированная для детей, построена на основе традиционных динамических упражнений с игровыми вставками. Такая программа с удовольствием воспринимается ребятами и позволяет развить силу, гибкость, выносливость, расширить диапазон движений, улучшить координацию и владение телом. Замечено, что занятия йогой для детей действуют успокаивающе, гармонизируют физическое и душевное состояние ребёнка.

Особенно полезна йога ученикам начальных и средних классов, ведь именно в этом возрасте закладываются основы здоровья детей. Йога развивает гибкость, хорошую осанку и помогает бороться со школьным сколиозом. Она дает выход для природной детской активности, поэтому особенно полезна неуравновешенным, неусидчивым и гиперактивным детям. Доказано, что школьники, занимающиеся йогой, более дисциплинированны, лучше учатся и меньше устают.

Занятия по стретчинг-йоге проводит Безрукова Лариса Константиновна – учитель физической культуры и преподаватель отделения дополнительного образования. Окончила РГПУ им. А.И. Герцена по специальности физическая культура, прошла курс обучения для инструкторов по йоге для детей в Санкт-Петербургской школе йоги, окончила курс Yog Teacher Training в Аштанге Центре СПб.