0ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА САЙТЕ ГБОУ ШКОЛА № 315.

Отделение дошкольного образования детей

Положение о структурном подразделении "Отделение дошкольного образования детей"

Уважаемые родители!

Школа № 315 проводит набор в «Отделение дошкольного образования детей» с группами кратковременного пребывания в возрасте от 3-х до 7-ми лет (распоряжение КО от 12.08.2011г. № 1577-р). Занятия проводятся с 09.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных. Возможно формирование группы с 15.00 до 19.00. С детьми работает опытный квалифицированный педагог. В программу входят: развитие логического мышления и моторики, лепка, рисование. Дополнительные занятия по английскому языку, хореографии, музыке, занятия с логопедом.

Воспитательно-образовательный процесс ведется на основе программы «Воспитание и обучение в детском саду» под ред. М. Васильевой, основные задачи которой:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей;

- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Для повышения эффективности обучающего процесса используются новые технологии, парциальные программы, такие как:

- «Детство» (РГПУ им. А.И. Герцена);

- «ОБЖ» (К.Ю. Белая);

- «Первые шаги» (воспитание петербуржца-дошкольника, Г.Т. Алифанова).

С целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей, улучшения качества образовательного процесса, на основе изучения спроса родителей (законных представителей) формируются группы, в которых дети занимаются хореографией, изучением английского и итальянского языков. Основная деятельность сочетается с работой логопеда. В группе кратковременного пребывания организована развивающая среда, которая обеспечивает всю полноту развития личности ребенка. В работе с детьми педагоги используют личностно-ориентированную модель взаимодействия и в общении с детьми придерживаются правила: не рядом, не «над», а вместе, учитывая индивидуальные, возрастные особенности каждого ребенка. В работе группы используется принцип комплексирования и гибкого зонирования, где жизненное пространство группового помещения позволяет детям заниматься в соответствии с их интересами и желаниями одновременно разными видами деятельности и не мешать друг другу. Групповое помещение оборудовано в соответствии с требованиями по созданию предметно-развивающей среды и условно выделена система зон. В зоне познавательного развития (учебной) представлена занимательная математика, развитие речи, космос, элементарная география, энциклопедия, игротеки. В доступной форме детям дается представление о развитии человека в истории и культуре. Зона художественно-эстетического развития представляется средствами для изодеятельности, репродукциями картин, образцами произведений декоративно-прикладного искусства, детской художественной литературы, панно «Знатоки музыкальных инструментов - веселый оркестр». Театрализованная зона располагает различными видами театральных кукол, масками декорациями. В зоне социально-эмоционального развития содержатся различные коллекции: альбом фантиков, календариков, магнитиков, игрушек из киндер-сюрпризов, наклеек. Дети с удовольствием показывают коллекции друг другу, гордятся ими. В зоне экологического воспитания в соответствии с требованиями «Программы воспитания и обучения в детском саду» имеются растения, материалы для естественно - научных представлений, карты природных зон, различный природный материал для изготовления поделок, природоведческая литература, игротека экологических игр. Игровая зона для сюжетно-ролевых игр включает в себя «Уголок ряженья», модули игрового пространства (тема-сеть-игра в одной теме). Конструктивная зона представлена различными видами конструктора, игрушками для обыгрывания, материалами по правилам дорожного движения и безопасности жизни, «Уголок уединения», где ребенок может уединиться от других детей. Для физического развития выделена отдельная физкультурно-игровая комната с нестандартным оборудованием.

День птиц

8 Марта