Творчество учащихся

Что такое школа? Это не только здание и люди,которые в нем работают и учатся, но и важная часть жизни любого человека. Школа – большой отрезок жизни человека, ведь приходим в школу мы совсем детьми, а уходим из нее почти взрослыми.
Моя школа расположена у пруда, который иногда называют «Восьмеркой» из-за двух островов посередине. Этот пруд зарос тиной, а по берегам его растут плакучие ивы, изредка можно увидеть уточек, скользящих по водной глади. Острова «Восьмерки» я называю «большим» и «малым». «Большой» остров покрывает березняк и осенью там можно найти сыроежки и другие грибы. «Малый» остров сложно назвать островом, это, скорее, кусочек выступающей над водой земли, совсем маленький кусочек. Он покрыт редкой травкой, и попасть туда можно только зимой по льду. Больше всего на «малом» острове мне нравится крохотное деревце. Оно грустно стоит посреди водной глади и печально смотрит на берег.
Здание школы по форме напоминает букву «П», только ножки этой буквы подрезаны. Рядом со школой находится игровая площадка для малышей, я помню, как играла с подружками на этой площадке после уроков. Странно в нашей школе то, что главный вход как бы отвернулся от улицы, на которой расположено само здание. У главного входа растут два старых дерева. Когда я училась в первом классе, это были уже взрослые деревья, а теперь они постарели, как будто предвидя мой скорый уход из школы.
Внутри школа выглядит совсем обыденно: четыре этажа, внизу столовая, раздевалки, вереница шумных кабинетов, рекреации с зелеными стенами. Самое любимое место в школе для меня - это лабораторная комната за кабинетом биологии. Там стоят разные скелеты и чучела животных, лежат плакаты десятилетней давности. Там витает запах старины и книг. Жалко, что туда не пускают, эту комнату можно увидеть, только если в удачный момент проходить мимо.
Мой отец также учился в этой школе. Школа почти не изменилась с тех времен. Деревья только стали выше, в пруду теперь нет ни рыбы, ни тритонов, и от яблоневого сада осталась только одна одичавшая яблонька.
Я надеюсь, что в будущем школа внешне изменится, но внутри останется все той же школой, со своими традициями и неизменно любящей душой учителей. Я думаю, что здание увеличат, сделают неправдоподобно красивым, внутри все наполнится светом, появится новое оборудование для классов, и наш пруд засияет чистотой. Также я надеюсь, что деревце на «малом» острове выживет и наполнится силой.
Я люблю свою школу и думаю, что все поколения учащихся любят, любили и будут любить ее так же, как я.

Кравцова Екатерина, выпускница 2008 года

Я одна

Дни летят и я одна,

Как море и волна,

Как небо и земля,

Как птица над землей,

Как счастье над тобой.

Но одно я тебе говорю—

Это то, что я тебя

Очень сильно люблю!

Голотынина Полина, ученица 7 класса

Я люблю свой город Павловск,
Где когда-то родилась,
Ведь мой город – самый главный,
Здесь я сразу прижилась.
Когда я слышу слово «Павловск»,
Я сразу вижу город свой,
И представляю тот Дворец,
Где Павел I жил с семьей.
Чудесный парк и девять муз,
Им радуюсь я всей душой!
Еще я вижу крепость Бип,
Что на Славянке там стоит.
Красивых статуй хоровод
И облаков небесный свод.
Прекрасных граций павильон, -
Меня всегда чарует он.